Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
Оккупационная армия рф все чаще бьет по Украине баллистическим вооружением из Крыма. Враг даже разместил там специальные наземные пусковые платформы.
Украина и партнеры продолжают работать над созданием спецтрибунала для россии, однако ощутимого прогресса в этом вопросе пока нет.
Центры рекрутинга ВСУ со 2 апреля заработали в Харькове. В них не вручают повестки, в них консультируют.
Российский завод Радуга специализируется на серийном производстве дальнобойного ракетного вооружения для армии рф. Его гендиректор Сергей Богатиков получил подозрение.
В Украине сейчас разрабатывают специальные антенны, которые используются для наших дронов на фронте.
Российские НПЗ снова под атакой ГУР и СБУ. Украинский дальнобойный дрон попал в установку первичной переработки нефти на НПЗ в Нижнекамске в Татарстане.
Украина работает над тем, чтобы ограничить функциональность Starlink для россиян. Эффект будет уже скоро.
В оккупированном Рубежном снова произошло внештатное схождение авиационной бомбы с самолета рф.
В большинстве областей Украины 1 апреля зафиксировали температурные рекорды - на улице было от 22 до 29 градусов тепла.
По данным ГУР, с начала 2024 года примерно 474 тысяч российских военных находятся в Украине.
В 2024 году Украине удалось в десять раз увеличить производство БПЛА дальнего действия по сравнению с прошлым годом.
В ходе визита в Гаагу глава украинского МИД проведет ряд двусторонних переговоров, в частности, примет участие в министерской конференции Восстановление справедливости для Украины.
Консульство Ирана в столице Сирии Дамаске было почти полностью разрушено в результате израильского авиационного удара, сообщают СМИ.
Силы ПВО Украины 1 апреля сбили над акваторией Черного моря российский беспилотник Форпост, его стоимость составляет 7 млн долларов.
Президент Владимир Зеленский в понедельник провел специальное совещание, посвященное вопросам взаимодействия Украины и НАТО.
Администрация президента Бразилии работает над организацией визита владимира путина на саммит G20, несмотря на ордер МУС на арест российского диктатора.
В Белгороде заявили об обстреле 1 апреля – прилетело по автомобилям и домам, 9 пострадавших.
В понедельник, 1 апреля, украинские силы противовоздушной обороны сбили российскую управляемую ракету в небе над Днепропетровской областью.
Киевлян предупредили о загрязнении воздуха из-за пыли из Сахары. В КГГА дали горожанам рекомендации.
Кабинет министров Украины запретил выселять некоторые категории внутриперемещенных лиц из жилья для временного проживания.
В работе банка Monobank устранили технические неполадки, все сервисы снова доступны в обычном режиме.
Российская армия наносит массированные удары в рассветное время не просто так. Это делается для того, чтобы истощить военных, сообщила Гуменюк.
В россии произошел масштабный пожар на заводе Электроизолит, который специализируется на электротехнической отрасли.
Кремль намерен сократить экспорт дизельного топлива из ключевых портов на Черном и Балтийском морях, сообщают СМИ.
Во время атака на Змеиный россияне пытаются время от времени демонстрировать свое господство хотя бы в воздухе.
Во временно оккупированном Старобельске на Луганщине в понедельник, 1 апреля, взорвали авто коллаборанта Валерия Чайки.
Укрзализныця в марте перевезла рекордные за время полномасштабной войны объемы грузов – 16 млн тонн. Экспортные перевозки составили половину от этого количества.
Президент провел длительное совещание, чтобы обновить и детализировать планы производства различных типов беспилотников для армии.
Солдаты НАТО не будут воевать в Украине. Однако это не означает, что они не могут быть отправлены сюда для ускорения процесса обучения военных.
Оккупанты сегодня днем атаковали Волчанск, Люботин и Купянск. В Волчанске и Купянске есть пострадавшие.